都知事杯 東京都学童軟式野球大会フィールドフォース・トーナメント_2021

フィールドフォースのトーナメント学童大会
スポンサーリンク

大会概要

東京都約1200チームから地区予選を勝ち上がった61チームで、優勝チームは東京新聞カップ関東学童軟式野球大会の出場権を獲得する。また、上位4チームは駒沢ジュニアベースボール大会学童王座決定戦の出場権を獲得する。

各地区で出場する資格が異なるが、多くの地区ではマクドナルドトーナメントに出場出来なかったチームが出場することが多い。もちろんマクドナルドトーナメントと東京都知事杯のダブル出場も可能としている地区もある。

★2021年 決勝

新山クラウンス野球倶楽部 1010100|3
カバラホークス      001212x|6
(新)小野太雅、時崎涼−時崎涼、今村琉星
(カ)井手瑛太、平沼颯斗−飛弾晴希
本塁打 小野(新)

出場資格

  1. 各地区の予選大会に準ずる
  2. 前年度当大会優勝チーム

歴代優勝チーム

年度優勝準優勝3位3位
2021年カバラホークス新山クラウンス野球倶楽部リトルフィッシュブルースカイズ
2020年コロナでマクドナルドトーナメントと合同開催   
2019年コンバッツ山野レッドイーグルス金町ジャイアンツ南篠崎ランチャーズ
2018年山野レッドイーグルス東山エイターズナインスターズブルースカイズ
2017年高島エイト北原少年野球クラブ深川ジャイアンツ駒込ベアーズ
2016年レッドタイガース金森アームズ不動パイレーツ水元ラビッツ
2015年東綾瀬エンジェルス葛飾アニマルズジュニアホークス久我山イーグルス
2014年不動パイレーツ調布ファイターズレッドスワローズ潮見パワーズ
2013年山野レッドイーグルス小作台少年野球クラブ不動パイレーツ新町ライオンズ
2012年新町ライオンズ池雪ジュニアストロング山野レッドイーグルス西小岩フェニックス

2021年 大会戦績

対戦カード一塁側スコア三塁側
1回戦-1福生 アーサ・スターズ0-16中野 新山クラウンス野球倶楽部
1回戦-2新宿 いちがやチーターズ0-18荒川 荒川ジャンプ
1回戦-3府中 南町ファイターズ1-13三鷹 連雀スパローズ
1回戦-4大田 美原アテネス2-7国立 国立ヤングスワローズ
1回戦-5八王子 フレンズジュニア13-2葛飾 梅田レッドホース
1回戦-6国分寺 国分寺ファイブスターズ2-10目黒 目黒ペガサス
1回戦-7小平 小平スネークス3-5清瀬 清瀬旭丘A
1回戦-8小金井 小金井ビクトリー野球倶楽部A8-13中央 中央フェニックス
1回戦-9武蔵野 二小ジャガーズ12-5あきる野 西秋留少年野球クラブ
1回戦-10西東京 西東京ベアファイ9-19江東 亀高ペガサス
1回戦-11町田 鶴川東レジェンズ0-11足立 リトルフィッシュ
1回戦-12世田谷 二子玉川スポーツ少年団A8-9調布 杉森クラブ
1回戦-13青梅 青梅フォルテ・友田連合4-6板橋 板橋ドリームズ
1回戦-14練馬 中村ウインズ9-11江戸川 ジュニアナインズ
1回戦-15昭島 光華グリーンズ0-16狛江 狛江ロッキーズ
1回戦-16日野 日野万タイガース9-6千代田 お茶の水スリーアローズ
1回戦-17練馬 泉新橋戸ライズ1-25港 高輪クラブ
1回戦-18足立 カバラホークス11-1文京 レッドサンズB
1回戦-19八王子 北野バイオレンズ4-13東久留米 クラウン
1回戦-20大田 池雪ジュニアストロング13-3東村山 エコーズ
1回戦-21江戸川 大雲寺スターズ7-2瑞穂 瑞穂ウルフファイターズ
1回戦-22台東 浅草ベースボールクラブ10-0羽村 羽村タイガー野球少年団
1回戦-23世田谷 船橋フェニックスA8-0町田 町田玉川B
1回戦-24板橋 高島エイトA6-8品川 豊 葉
1回戦-25多摩 諏訪インディアンス4-2豊島 大塚スネイクス
1回戦-26江東 東陽フェニックスA1-5北 ブルースカイズ
1回戦-27稲城 向陽台スターキッズ5-19江戸川 今井ジャイアンツ
1回戦-28杉並 高井戸野球クラブ11-18立川 立川レイズ
1回戦-29渋谷 初台ビクトリー0-7武蔵村山 武蔵ライオンズ
2回戦-1杉並 杉二アトムズ6-13中野 新山クラウンス野球倶楽部
2回戦-2荒川 荒川ジャンプ15-6三鷹 連雀スパローズ
2回戦-3国立 国立ヤングスワローズ7-4八王子 フレンズジュニア
2回戦-4目黒 目黒ペガサス11-1清瀬 清瀬旭丘A
2回戦-5中央 中央フェニックス10-0武蔵野 二小ジャガーズ
2回戦-6江東 亀高ペガサス6-13足立 リトルフィッシュ
2回戦-7調布 杉森クラブ4-7板橋 板橋ドリームズ
2回戦-8江戸川 ジュニアナインズ13-6狛江 狛江ロッキーズ
2回戦-9墨田 向島ビーバーズ5-6日野 日野万タイガース
2回戦-10港 高輪クラブ4-11足立 カバラホークス
2回戦-11東久留米 クラウン11-8大田 池雪ジュニアストロング
2回戦-12江戸川 大雲寺スターズ0-10台東 浅草ベースボールクラブ
2回戦-13世田谷 船橋フェニックスA1-5品川 豊 葉
2回戦-14多摩 諏訪インディアンス1-6北 ブルースカイズ
2回戦-15江戸川 今井ジャイアンツ2-11立川 立川レイズ
2回戦-16武蔵村山 武蔵ライオンズ10-0葛飾 リトルジャイアンツ
3回戦-1中野 新山クラウンス野球倶楽部14-7荒川 荒川ジャンプ
3回戦-2国立 国立ヤングスワローズ7-1目黒 目黒ペガサス
3回戦-3中央 中央フェニックス1-5足立 リトルフィッシュ
3回戦-4板橋 板橋ドリームズ7-6江戸川 ジュニアナインズ
3回戦-5日野 日野万タイガース3-5足立 カバラホークス
3回戦-6東久留米 クラウン5-4台東 浅草ベースボールクラブ
3回戦-7品川 豊 葉3-10北 ブルースカイズ
3回戦-8立川 立川レイズ12-13武蔵村山 武蔵ライオンズ
4回戦-1中野 新山クラウンス野球倶楽部9-2国立 国立ヤングスワローズ
4回戦-2足立 リトルフィッシュ14-4板橋 板橋ドリームズ
4回戦-3足立 カバラホークス6-2東久留米 クラウン
4回戦-4北 ブルースカイズ18-5武蔵村山 武蔵ライオンズ
準決勝-1中野 新山クラウンス野球倶楽部8-7足立 リトルフィッシュ
準決勝-2足立 カバラホークス11-4北 ブルースカイズ
決勝中野 新山クラウンス野球倶楽部3-6足立 カバラホークス

コメント

タイトルとURLをコピーしました