アルパインプレゼンツ 宮本慎也杯 学童軟式野球大会

スポンサーリンク

大会概要

東京ヤクルトスワローズ 元ヘッドコーチの宮本慎也氏が大会長を務める大会。「正々堂々楽しもう!」を大会キャッチコピーとして、2016年に第1回大会が開催。バント禁止や試合毎に「宮本慎也賞」として「宮本慎也サインボール」を授与するなど、ユニークな大会。

 

◆2022年大会要項

  • 大会期間   2022年3月12日~11月26日
  • 大会会場   大田スタジアム、ガス橋グラウンド、天神グラウンド
  • 主催     宮本慎也杯実行委員会 / 東京新聞 / 日刊スポーツ
  • 抽選会    2022年2月26日(土)
  • 参加チーム数 129チーム
抽選

番号

チーム名抽選番号チーム名
1ゴールデンタイガー66大谷戸小田中子ども会野球部
2前田グリーンスターズ67船橋フェニックス
3夏見台アタックス68横浜ホエールズ
4西大井ウインズ69鷺沼ヤングホークス
5田無テムジン70高円寺メイト
6川崎ブレイブスターズ71坂戸第一ドジャース
7倉田スターズ72新山クラウンス野球俱楽部
8いちがやチーターズ73松原レインボーズ
9西千タイガース74有馬フレンズ
10大向ベアーズ75今井仲町子ども会野球部
11渋谷ユニバース76江戸川プリンス
12麹町ドリームス77初台ビクトリー
13フェニックス78みなとみらいクラブブルーウィンズ
14緑ヶ丘ジャイアンツ79Nリトルズ
15観音子ども会野球部80砧南球友
16西戸山パワーズ81新田ファイヤーズ
17船堀ダックスクラブ82碑文谷クラウンズ
18東山エイターズ83向河原こむつ野球部
19谷端ジュニアスポーツ少年団84白糸台ホワイトキングス
20東京バンバータJr.85吉川ウイングス
21世田谷SKバッグス86世田谷ラッキーズ
22相生イーグルス87町田イーグルス
23中丸子南町88亀高ペガサス
24白幡ニュースターズ89山王イーグルス
25美原アテネス90木月子ども会野球部
26多摩川フレンズ91苅宿キングス
27南町ブルーシャークス92中目黒イーグルス
28新浦安ドリームスター93今井西町少年野球部
29春日橋ファイターズ94池雪ジュニアストロング
30目黒ペガサス95
31新川リトルズ96九段ラビット
32下小田中第一武蔵野球部97桜本少年野球部
33清新ハンターズ98オール伊藤野球クラブ
34東京ウイング99金森アームズ
35ひまわりレンジャーズ100東雲メッツ
36栗木ジャイアンツ101鋼管通野球部
37目黒イースト102用賀ベアーズA
38ブルースカイズ103東京サニーズ
39宮内子ども会野球部104大島三丁目子ども会野球部
40北原少年野球クラブ105城北メッツ
41フレール106天屋ビーバーズ
42久我山イーグルス107平和島ジャックス
43久地第三レッズ108大森ジャガーズ
44本宿リトルエース109井田ふたば子ども会野球部
45北沢LGドリームスA110ゼットタイガー
46松が谷ジャガーズ111小杉陣屋一丁目野球部
47浅草ブレイカーズ112渋谷レッドソックス
48白山フレンドジュニア113糀谷イーグルス
49東住ベースボールクラブ114リトルイーグルス
50キングドラゴンズ115花の台フラワーズ
51別所ベアーズ116東一キングス野球クラブ
52戸越銀座エンゼルス117東村山3RISEベースボールクラブ
53金程少年野球部118八幡町レッドサンダーズ
54荏原イーグルス119百合丘ペッカーズ
55千駄ヶ谷イーグルス120稲城ブラッキーズ
56生麦ダンディーズ121新城ドルフィンズ
57ヤングバッファローズ122狛江三小ウインズ
58潮見パワーズ123港南メッツ
59成城ラッキーズ124越中島ブレーブス
60中丸子みゆき子ども会野球部125天神町少年野球部
61玉川スポーツ少年団126東深沢ジャガーズ
62三鷹ジャガーズ127東新少年野球部
63品川ワールドイーグルス128滝王子イーグルス
64塚戸T.レックスA129山友スターズ少年野球部
65レッドローズ

歴代優勝チーム

年度優勝準優勝3位4位
2022年7回    
2021年6回谷端ジュニアスポーツ少年団夏見台アタックス荒川ジャンプ目黒ペガサス
2020年5回コロナで中止   
2019年4回越中島ブレーブス久本ブルーエンジェルス浅田1.2丁目子ども会野球部城北メッツ
2018年3回市場ハリケーンズ潮見パワーズ城北メッツホワイトウイングス
2017年2回久我山イーグルス戸越銀座ANGELS鋼管通野球部品川レインボーズ
2016年1回久我山イーグルス下小田中第一武蔵市場ハリケーンズ富士見台ウルフ

コメント

タイトルとURLをコピーしました