2023年(令和5年)春季千葉県高等学校野球大会

スポンサーリンク

大会概要

◆ 期 間:4月22日(土)から5月4日(木)まで(雨天順延)

◆ 会 場:千葉県総合スポーツセンター野球場 他7球場

◆ 参加校:48校(48チーム)

◆ 抽選日:4月13日(木)(スポーツ科学センター)

トーナメント表(本大会)

決勝

準決勝

準々決勝

5/1市船橋34習志野
5/1拓大紅陵45専大松戸
5/1東京学館12木更津総合
5/1千葉日大第一39中央学院

 

3回戦

4/29市船橋121西武台千葉
4/29千葉北23東京学館
4/29千葉学芸04専大松戸
4/29幕張総合010木更津総合
4/29千葉日大第一74翔凛
4/29千葉黎明15中央学院
4/29習志野64志学館
4/29拓大紅陵90市銚子

他地域の結果

2023年春季東京都高等学校野球大会

2023年春季神奈川高等学校野球大会

2023年春季埼玉県高等学校野球大会

春季関東大会

2023年春季関東大会

2022年春季関東大会

4月12日(地区予選)

地区予選代表決定戦

千葉北 10 – 0 明聖  (5回コールド)
千葉明徳 5 – 1 千葉西
幕張総合 9 – 8 千葉商

4月11日(地区予選)

2回戦

県船橋 10 – 0 鎌ケ谷  (6回コールド)
千葉経大付 15 – 1 犢橋  (5回コールド)
検見川 9 – 5 千葉工
柏南 10 – 3 清水・流山・流山おおたかの森・流山北  (7回コールド)
西武台千葉 3 – 2 市柏  (延長11回)
八千代東 7 – 6 千葉敬愛
中央学院 10 – 0 佐倉  (5回コールド)
八千代 4 – 0 我孫子二階堂
四街道 5 – 2 我孫子東
東葉 22 – 6 船橋啓明  (5回コールド)
千葉日大一 12 – 5 船橋芝山  (7回コールド)
市原中央 11 – 1 木更津高専  (6回コールド)
翔凜 8 – 1 暁星国際  (7回コールド)
茂原 6 – 5 長生
一宮商 6 – 3 東金
磯辺 9 – 2 あずさ第一  (8回コールド)
県千葉 1 – 0 市千葉
東海大浦安 8 – 7 松戸六実  (延長10回)
光英VERITAS 14 – 4 昭和学院  (5回コールド)
市川 12 – 11 千葉商大付

4月10日(地区予選)

地区予選代表決定戦

習志野 10 – 0 東京学館船橋  (6回コールド)
実籾 12 – 5 船橋法典  (8回コールド)
佐原 6 – 2 成田国際
市銚子 5 – 4 匝瑳
東京学館 10 – 3 成田北
銚子商 7 – 0 横芝敬愛  (7回コールド)
千葉黎明 10 – 0 成東  (5回コールド)
茂原北陵 10 – 0 鴨川令徳  (5回コールド)
千葉学芸 11 – 7 長狭
日体大柏 4 – 1 流山南
東葛飾 4 – 0 柏中央
流通経大柏 4 – 3 柏陵
行徳 15 – 5 浦安  (8回コールド)
市松戸 10 – 0 松戸馬橋  (5回コールド)

4月9日(地区予選)

1回戦

船橋啓明 11 – 1 東邦大付  (5回コールド)
船橋芝山 8 – 1 船橋古和釜
昭和学院 6 – 4 国分
千葉商大付 5 – 3 小金
清水・流山・流山おおたかの森・流山北 6 – 5 野田中央
市柏 5 – 0 芝浦工大柏
東葉 4 – 2 津田沼
鎌ケ谷 12 – 0 鎌ケ谷西・船橋豊富・薬園台  (5回コールド)
八千代 3 – 1 秀明八千代
中央学院 16 – 0 印旛明誠・白井・八千代西・四街道北  (7回コールド)
千葉商 12 – 0 昭和秀英  (5回コールド)
千葉明徳 8 – 0 敬愛学園
明聖 11 – 1 京葉工  (5回コールド)
柏南 14 – 8 二松学舎柏
西武台千葉 8 – 1 県柏  (7回コールド)
幕張総合 4 – 1 桜林
千葉西 10 – 2 渋谷幕張  (7回コールド)
千葉北 7 – 4 稲毛
千葉敬愛 12 – 1 佐倉西・佐倉東  (5回コールド)
佐倉 5 – 2 千葉英和
我孫子東 7 – 3 我孫子

4月8日(地区予選)

1回戦

横芝敬愛 12 – 2 富里・成田西陵・八街  (5回コールド)
成東 5 – 1 多古
習志野 15 – 0 船橋北  (5回コールド)
実籾 8 – 6 船橋東
翔凜 10 – 2 袖ケ浦  (8回コールド)
木更津高専 11 – 0 市原八幡  (5回コールド)
東京学館船橋 10 – 5 日大習志野
船橋法典 5 – 3 船橋二和
茂原 9 – 2 大多喜  (7回コールド)
一宮商 8 – 3 泉・生浜・大網・茂原樟陽
鴨川令徳 13 – 0 安房拓心  (7回コールド)
長狭 3 – 2 安房  (延長10回)
松戸馬橋 21 – 3 国府台  (5回コールド)
松戸六実 (不戦勝〈左が勝者〉)  県松戸
日体大柏 7 – 0 沼南・沼南高柳・関宿  (7回コールド)
柏中央 10 – 0 柏の葉  (5回コールド)
柏陵 5 – 4 麗沢  (延長10回)
木更津 6 – 3 木更津
東海大市原望洋 19 – 0 館山総合・天羽・市原・市原緑・君津青葉・京葉  (5回コールド)
君津 10 – 7 君津商
成田北 24 – 0 佐原白楊  (5回コールド)
成田国際 8 – 6 東総工
匝瑳 9 – 0 小見川  (7回コールド)
検見川 10 – 2 土気  (7回コールド)
市千葉 9 – 5 若松
あずさ第一 7 – 5 柏井
千葉工 5 – 4 千葉南  (延長11回)
犢橋 11 – 7 千城台
千葉東 13 – 6 磯辺  (8回コールド)
浦安 12 – 5 市川昴・市川東・松戸国際  (8回コールド)
東海大浦安 8 – 7 市川南
光英VERITAS 11 – 0 市川工  (5回コールド)
木更津 6 – 3 姉崎
磯辺 13 – 6 千葉東  (8回コールド)

コメント

タイトルとURLをコピーしました