【女子高校】全国高等学校 女子硬式野球選手権大会 2023年

女子高校野球について女子高校
スポンサーリンク

大会概要

四津浩平が私財を投じて97年東京都福生市で第1回を開催し、07年には第6回を東京都大田区、08年第7回を埼玉県大宮市・加須市、第8回からは兵庫県丹波市に移管され現在に至り、高校女子硬式野球の聖地になっている。2021年には決勝戦を甲子園で行うなど、女子野球界を牽引する大会となっている。

2023年大会概要

◆大会期間

(予選トーナメント)令和5年7月22日(土)~7月25日(火)

(決勝トーナメント)令和5年7月26日(水)~7月29日(土)

(決勝戦)     令和5年8月1日(火) ※雨天の場合8月2日(水)

◆大会会場
【準決勝まで】

☆☆つかさグループいちじま球場(兵庫県丹波市)

☆☆ブルーベリースタジアム丹波(兵庫県丹波市)

☆☆佐野運動公園野球場(兵庫県淡路市)

【決勝戦】

☆☆☆☆阪神甲子園球場☆☆☆☆

2023年組み合わせ

2023年試合結果

<第9日目 決勝戦 8月1日>

阪神甲子園球場

決勝戦 神戸弘陵学園高等学校 8 – 1 岐阜第一高等学校

 

第8日目 7月29日(土)
第1試合 つかさグループいちじま球場〔丹波市立スポーツピアいちじま野球場〕
神戸弘陵学園高等学校3-1駒澤大学附属苫小牧高等学校

 

第2試合 つかさグループいちじま球場〔丹波市立スポーツピアいちじま野球場〕
岐阜第一高等学校7-5福井工業大学附属福井高等学校

 

第7日目 7月28日(金)
第1試合 つかさグループいちじま球場〔丹波市立スポーツピアいちじま野球場〕
横浜隼人高等学校3-7駒澤大学附属苫小牧高等学校

 

第2試合 つかさグループいちじま球場〔丹波市立スポーツピアいちじま野球場〕
開志学園高等学校0-7神戸弘陵学園高等学校

第3試合 つかさグループいちじま球場〔丹波市立スポーツピアいちじま野球場〕
福井工業大学附属福井高等学校5-1クラーク記念国際高等学校

第4試合 つかさグループいちじま球場〔丹波市立スポーツピアいちじま野球場〕
岐阜第一高等学校7-1京都外大西高等学校

第6日目 7月27日(木)
第1試合 つかさグループいちじま球場〔丹波市立スポーツピアいちじま野球場〕
花巻東高等学校2-9クラーク記念国際高等学校

第2試合 つかさグループいちじま球場〔丹波市立スポーツピアいちじま野球場〕
秀明八千代高等学校0-2福井工業大学附属福井高等学校

第3試合 つかさグループいちじま球場〔丹波市立スポーツピアいちじま野球場〕
島根県立島根中央高等学校2-3岐阜第一高等学校

第4試合 つかさグループいちじま球場〔丹波市立スポーツピアいちじま野球場〕
京都外大西高等学校7-3岡山学芸館高等学校

 

第5日目 7月26日(水)
第1試合 つかさグループいちじま球場〔丹波市立スポーツピアいちじま野球場〕
横浜隼人高等学校9-1弘前学院聖愛高等学校

第2試合 つかさグループいちじま球場〔丹波市立スポーツピアいちじま野球場〕
駒澤大学附属苫小牧高等学校3-2東海大学付属静岡翔洋高等学校

第3試合 つかさグループいちじま球場〔丹波市立スポーツピアいちじま野球場〕
日本ウェルネス高等学校0-5神戸弘陵学園高等学校

第4試合 つかさグループいちじま球場〔丹波市立スポーツピアいちじま野球場〕
開志学園高等学校6-3神村学園高等部

第4日目 7月25日(火)
第1試合 淡路佐野運動公園第2野球場
岐阜第一高等学校11-1福知山成美高等学校

第1試合 淡路佐野運動公園第1野球場
埼玉栄高等学校4-5秀明八千代高等学校

第2試合 淡路佐野運動公園第2野球場
岡山学芸館高等学校19-0オイスカ浜松国際高等学校

第2試合 淡路佐野運動公園第1野球場
沖縄県立南部商業高等学校2-6福井工業大学附属福井高等学校

第3試合 淡路佐野運動公園第2野球場
履正社高等学校3-5京都外大西高等学校

第3試合 淡路佐野運動公園第1野球場
島根県立島根中央高等学校2-1至学館高等学校

第3日目 7月24日(月)
第1試合 淡路佐野運動公園第1野球場
学校法人石川高等学校1-6福知山成美高等学校

第1試合 淡路佐野運動公園第2野球場
駒沢学園女子高等学校0-7クラーク記念国際高等学校

第1試合 ブルーベリースタジアム丹波〔春日スタジアム〕
日本ウェルネス高等学校6-1啓明学館高等学校

第1試合 つかさグループいちじま球場〔丹波市立スポーツピアいちじま野球場〕
北海道栗山高等学校2-10弘前学院聖愛高等学校

第2試合 ブルーベリースタジアム丹波〔春日スタジアム〕
日南学園高等学校1-8神戸弘陵学園高等学校

第2試合 淡路佐野運動公園第1野球場
岡山学芸館高等学校5-1札幌新陽高等学校

第2試合 淡路佐野運動公園第2野球場
熊本国府高等学校1-4花巻東高等学校

第2試合 つかさグループいちじま球場〔丹波市立スポーツピアいちじま野球場〕
横浜隼人高等学校4-2京都両洋高等学校

第3試合 ブルーベリースタジアム丹波〔春日スタジアム〕
蒼開高等学校2-3開志学園高等学校

第3試合 つかさグループいちじま球場〔丹波市立スポーツピアいちじま野球場〕
新田高等学校0-4東海大学付属静岡翔洋高等学校

第3試合 淡路佐野運動公園第1野球場
京都外大西高等学校8-1わせがく高等学校

第4試合 つかさグループいちじま球場〔丹波市立スポーツピアいちじま野球場〕
駒澤大学附属苫小牧高等学校9-8折尾愛真高等学校

第4試合 ブルーベリースタジアム丹波〔春日スタジアム〕
旭川明成高校0-9神村学園高等部

第2日目 7月23日(日)
第1試合 つかさグループいちじま球場〔丹波市立スポーツピアいちじま野球場〕
作新学院高等学校2-3日本ウェルネス高等学校

第1試合 淡路佐野運動公園第1野球場
惺山高等学校0-7福井工業大学附属福井高等学校

第1試合 ブルーベリースタジアム丹波〔春日スタジアム〕
佐久長聖高等学校0-5開志学園高等学校

第2試合 淡路佐野運動公園第1野球場
島根県立島根中央高等学校10-2神戸国際大学附属高等学校

第2試合 ブルーベリースタジアム丹波〔春日スタジアム〕
蒼開高等学校7-4埼玉県立大宮商業高等学校

第2試合 つかさグループいちじま球場〔丹波市立スポーツピアいちじま野球場〕
全国高等学校連合丹波1-6啓明学館高等学校

第3試合 淡路佐野運動公園第1野球場
至学館高等学校12-9岩瀬日本大学高等学校

第3試合 ブルーベリースタジアム丹波〔春日スタジアム〕
旭川明成高校7-3高知県立室戸高等学校

第3試合 つかさグループいちじま球場〔丹波市立スポーツピアいちじま野球場〕
日南学園高等学校16-5叡明高等学校

第4試合 ブルーベリースタジアム丹波〔春日スタジアム〕
神村学園高等部2-1高知中央高等学校

第4試合 つかさグループいちじま球場〔丹波市立スポーツピアいちじま野球場〕
日本ウェルネス宮城高等学校1-11神戸弘陵学園高等学校

第1日目 7月22日(土)
第1試合 淡路佐野運動公園第2野球場
静清高等学校1-2秀明八千代高等学校

第1試合 ブルーベリースタジアム丹波〔春日スタジアム〕
東海大学付属静岡翔洋高等学校1-0秀岳館高等学校

第1試合 淡路佐野運動公園第1野球場
駒沢学園女子高等学校3-2広陵高等学校

第1試合 つかさグループいちじま球場〔丹波市立スポーツピアいちじま野球場〕
北海道栗山高等学校8-1玉名女子高等学校

第2試合 ブルーベリースタジアム丹波〔春日スタジアム〕
新田高等学校3-2京都明徳高等学校

第2試合 淡路佐野運動公園第1野球場
クラーク記念国際高等学校14-0花咲徳栄高等学校

第2試合 淡路佐野運動公園第2野球場
広島県立佐伯高等学校女子野球部3-6埼玉栄高等学校

第2試合 つかさグループいちじま球場〔丹波市立スポーツピアいちじま野球場〕
私立 盛岡誠桜高等学校4-9弘前学院聖愛高等学校

第3試合 つかさグループいちじま球場〔丹波市立スポーツピアいちじま野球場〕
甲斐清和高等学校1-2京都両洋高等学校

第3試合 ブルーベリースタジアム丹波〔春日スタジアム〕
駒澤大学附属苫小牧高等学校2-0山陽高等学校

第3試合 淡路佐野運動公園第2野球場
沖縄県立南部商業高等学校7-1松本国際高等学校

第3試合 淡路佐野運動公園第1野球場
大阪体育大学浪商高等学校2-3熊本国府高等学校

 

出場チーム

北海道栗山高等学校
玉名女子高等学校
私立盛岡誠桜高等学校
弘前学院聖愛高等学校
甲斐清和高等学校
京都両洋高等学校
横浜隼人高等学校
東海大学付属静岡翔洋高等学校
秀岳館高等学校
新田高等学校
京都明徳高等学校
山陽高等学校
駒澤大学附属苫小牧高等学校
折尾愛真高等学校
作新学院高等学校
日本ウェルネス高等学校
啓明学館高等学校
全国高等学校連合丹波
叡明高等学校
日南学園高等学校
日本ウェルネス宮城高等学校
神戸弘陵学園高等学校
佐久長聖高等学校
開志学園高等学校
埼玉県立大宮商業高等学校
蒼開高等学校
高知県立室戸高等学校
旭川明成高校
高知中央高等学校
神村学園高等部
駒沢学園女子高等学校
広陵高等学校
花咲徳栄高等学校
クラーク記念国際高等学校
大阪体育大学浪商高等学校
熊本国府高等学校
花巻東高等学校
静清高等学校
秀明八千代高等学校
埼玉栄高等学校
広島県立佐伯高等学校女子野球部
沖縄県立南部商業高等学校
松本国際高等学校
惺山高等学校
福井工業大学附属福井高等学校
神戸国際大学附属高等学校
島根県立島根中央高等学校
至学館高等学校
岩瀬日本大学高等学校
学校法人石川高等学校
福知山成美高等学校
岐阜第一高等学校
札幌新陽高等学校
岡山学芸館高等学校
オイスカ浜松国際高等学校
わせがく高等学校
京都外大西高等学校
履正社高等学校

 

歴代優勝チーム

年度大会数優勝準優勝
2023年第27回神戸弘陵学園高等学校(兵庫県)岐阜第一高等学校(岐阜県)
2022年第26回横浜隼人高等学校(神奈川県)開志学園高等学校(新潟県)
2021年第25回神戸弘陵学園高等学校(兵庫県)高知中央高等学校(高知県)
2020年第24回コロナで中止
2019年第23回作新学院高等学校(栃木県)履正社高等学校(大阪府)
2018年第22回京都両洋高等学校(京都府)横浜隼人高等学校(神奈川県)
2017年第21回埼玉栄高等学校(埼玉県)履正社高等学校(大阪府)
2016年第20回神戸弘陵学園高等学校(兵庫県)神村学園⾼等学校(鹿児島)
2015年第19回埼玉栄高等学校(埼玉県)駒沢学園女子高等学校(東京都)
2014年第18回福知山成美高等学校(京都府)花咲徳栄高等学校(埼玉県)
2013年第17回埼玉栄高等学校(埼玉県)蒲田女子高等学校(東京都)
2012年第16回花咲徳栄高等学校(埼玉県)埼玉栄高等学校(埼玉県)
2011年第15回埼玉栄高等学校(埼玉県)花咲徳栄高等学校(埼玉県)
2010年第14回駒沢学園女子高等学校(東京都)花咲徳栄高等学校(埼玉県)
2009年第13回花咲徳栄高等学校(埼玉県)埼玉栄高等学校(埼玉県)
2008年第12回駒沢学園女子高等学校(東京都)花咲徳栄高等学校(埼玉県)
2007年第11回埼玉栄高等学校(埼玉県)花咲徳栄高等学校(埼玉県)
2006年第10回埼玉栄高等学校(埼玉県)花咲徳栄高等学校(埼玉県)
2005年第9回神村学園⾼等学校(鹿児島県)埼玉栄高等学校(埼玉県)
2004年第8回神村学園⾼等学校(鹿児島県)埼玉栄高等学校(埼玉県)
2003年第7回神村学園⾼等学校(鹿児島県)埼玉栄高等学校(埼玉県)
2002年第6回埼玉栄高等学校(埼玉県)駒沢学園女子高等学校(東京都)
2001年第5回神村学園⾼等学校(鹿児島県)蒲田女子高等学校(東京都)
2000年第4回神村学園⾼等学校(鹿児島県)蒲田女子高等学校(東京都)
1999年第3回神村学園⾼等学校(鹿児島県)浜名⾼等学校(静岡県)
1998年第2回習志野⾼等学校(千葉県)⽔⼾商業⾼等学校(茨城県)
1997年第1回夙川学院⾼等学校(兵庫県)駒沢学園女子高等学校(東京都)

過去の記録

全国高等学校 女子硬式野球選手権大会(夏の全国大会)2022年

全国高等学校 女子硬式野球選手権大会(夏の全国大会)2021年

コメント

タイトルとURLをコピーしました