【女子学童】シスタージャビットカップ_2023年

シスタージャビット女子学童
スポンサーリンク

大会概要

大 会 名 2023シスタージャビットカップ

主   催 読売巨人軍 

共   催 読売新聞社、報知新聞社

主   管 シスタージャビットカップ実行委員会

協   賛 株式会社ナイキジャパン

後   援 ナガセケンコー株式会社

特別協力  株式会社シミズオクト、株式会社オーエンス、株式会社東京ドーム

参加チーム 35チーム

大会期間

大会期間  開会式8月2日  

場所:東京ドーム  ※開会式終了後にベースランニング大会を開催 

1回戦:8月2日~8月20日

2回戦:~9月16日

3回戦:~10月7日

準々決勝戦:~10月29日

準決勝戦:11月4日(予備日:11月11日)

    場所)墨田区錦糸公園グラウンド【試合開始15:00予定】

決勝戦:11月23日(予備日 11月25日・26日)

    場所)ジャイアンツ球場【試合開始10:00予定】

    ※決勝戦終了後に東西オールスター戦を開催

トーナメント表(2023年)

試合結果

決勝

             1 2 3 4 5 6  計
オール葛飾        1 0 5 3 3    12
幸スターガールズ 0 1 0 0 0     1

【オール葛飾】西村、山口 ー 山口、西村

【幸】竹本、森下 - 深町

【本塁打】西村(葛)

準決勝

<錦糸公園野球場>
チーム      1 2 3 4 5 6 計
文京ビクトリー  0 0 1 0 0  1
幸スターガールズ 1 0 7 0 X  8
【文京ビクトリー】 浅川粋 岸本唯菜 永井琴菜 浅川粋 岸本唯菜 浅川粋
【幸スターガールズ】 竹本唯愛 森下彩乃
[本塁打] 鈴木 梨乃1号(幸)

<錦糸公園野球場>
チーム     1 2 3 4 5 6 計
オール葛飾   1 0 0 4 5  10
日野ドリームズ 2 0 0 0 2  4
【オール葛飾】 国府田麗海 西村実優
【日野ドリームズ】 新井未来 小川夏帆
[本塁打] 田中 千惺1号(オ) 市川 彩羽1号(日)

準々決勝

<万願寺中央公園グラウンド>
日野ドリームズ   301 13 =8
八王子スマイリーズ 420 10 =7
〔日〕水嶋、新井 - 小川
〔八〕亀田、三瓶、安藤 - 岡村
A
<江戸川区篠崎公園>
オール板橋女子 031 000  =4
文京ビクトリー 001 013x =5
〔オ〕佐川、加賀優 - 加賀優、椎葉
〔文〕浅川、岸本、浅川、永井、浅川 - 根岸 A
A
<大師少年野球場>
幸スターガールズ  011 0215 =19
川崎ニュースターズ 001 244 =11
〔幸〕竹本、深町 - 森下
〔川〕山田、今村、稲見、今村、山田、田中綺 - 田中綺、山田
本塁打:山田(川)
A
<下高井戸運動場>
オール葛飾    001 503 =9
杉並女子学童選抜 000 000 =0
〔オ〕西村、国府田 - 山口
〔杉〕小堀、仁神、鈴木 - 加藤 本塁打:田中(オ)

三回戦

<大師少年野球場>
川崎ニュースターズ 160 3 =10
町田女子選抜    530 1 = 9
〔川〕山田、今村 - 田中綺

〔町〕寺本、中島 - 西山
本塁打:山田2(川)

 

<豊島区立総合体育場A面>
オール板橋女子  000 352 =10
豊島ファイヤーズ 000 040 = 4
〔オ〕佐川、中武、加賀桜 -加賀優
〔豊〕山本、東咲、錦織 - 東彩
本塁打:佐川、吉崎、加賀優(オ)、東彩(豊)
<東金町運動場グラウンド>
オール葛飾     120 202 =7
江戸川エンジェルズ 001 200 =3
〔オ〕西村、田中 - 山口
〔江〕小林、渡邉 - 前川

 

<万願寺中央公園>
日野ドリームズ 001 31 =5
宮前Queens   020 02 =4
〔日〕水嶋、新井 - 小川

〔宮〕地主、坂尻、鈴木 - 綿貫

 

<台東リバーサイドスポーツセンター少年野球場>
杉並女子学童選抜     620 4 =12
ファイヤーキャンディーズ 005 0 = 5
〔杉〕鈴木、小堀 - 加藤

〔フ〕久保田、寺岡、高柳、大野、鵜澤 - 古賀、玉手

 

<八王子滝ケ原グラウンドB面>
八王子スマイリーズ  505 3 =13
麻生シスターフレンズ 300 0 = 3
※4回コールド
〔八〕三瓶、安藤 - 岡村

〔麻〕岡田、中村 - 佐々木
本塁打:宇井、佐々木(麻)

 

<多摩川大橋少年野球場>
幸スターガールズ    152 01 =9
多摩ウィンドフラワーズ 211 00 =4
〔幸〕竹本、深町 - 深町、森下

〔多〕堀口、中村心 - 河野

 

<南千住野球場>
足立フェアリー 102 000 =3
文京ビクトリー 611 10x =9
〔足〕小暮、松尾 - 宮原、松宮

〔文〕浅川、岸本、永井、浅川、 - 根岸

 

二回戦

<柳泉園グランドパーク>

麻生シスターフレンズ 000 9 =9

東久留米フェアリーズ 203 0 =5

〔麻〕岡田、中村 - 佐々木

〔東〕東雲、宮田、中村 - 島崎

 

<万願寺中央公園>

日野ドリームズ       739 =19

三鷹・多摩サンフラワーズ  003 = 3

〔日〕水嶋、新井 - 小川

〔三〕工藤、國乘、酒井 - 小谷野

本塁打:篠崎(日)

 

<立川市泉町野球場>

レディース立川     000 00 =0

多摩ウィンドフラワーズ 306 0ⅹ =9

※5回コールド

〔レ〕高岡、高山、苅谷 - 伊藤

〔多〕堀口、大庭 - 河野

 

<宮内グラウンド>

中原ルーキーズ   000 010 =1

川崎ニュースターズ 300 00ⅹ =3

〔中〕梅澤、齋藤 - 山田

〔川〕山田、今村 - 田中綺、山田

 

<鮫洲公園野球場>

江戸川エンジェルズ 2011 13 =26

品川レディース   001 0 = 1

※4回コールド

〔江〕小林、宇田川、藤井 - 前川

〔品〕小関、高橋、中村、高橋、川尻 - 川尻、林

本塁打:阿部、村上(江)

 

<武蔵村山総合第三運動場>

幸スターガールズ    448 =16

武蔵村山・昭島ガールズ 010 = 1

〔幸〕森下、鈴木、深町 - 深町、森下

〔武〕中村、塚原 - 加藤

 

<東村山市運動公園B面>

オール東村山女子 011 20 =4

町田女子選抜   311 0ⅹ =5

〔オ〕高橋、奥本 - 朝岡

〔町〕寺本、西山 - 西山、諏訪(彩)

 

<目黒区砧野球場>

足立フェアリー  185 2 =16

オール目黒・渋谷 103 0 = 4

※4回コールド

〔足〕小暮、松尾 - 宮原

〔オ〕川原、三舩、齋藤 - 川端、磯崎

 

<台東区リバーサイドスポーツセンター少年野球場>

大田フェアリーズ     201 00 =3

ファイヤーキャンディーズ 023 3ⅹ =8

〔大〕佐々木、泉 - 時田、土方

〔フ〕高柳小、久保田 - 古賀

 

<新荒川大橋野球場少年A面>

オール葛飾  307 3 =13

北クイーンズ 252 1 =10

〔オ〕山口、田中 - 西村、山口、古道

〔北〕染谷、小林、佐藤、高田、清塚 - 清塚、足立

本塁打:清塚(北)

 

<滝ヶ原運動場A面>

八王子スマイリーズ  512 13 =12

羽村レッドウィングス 204 12 = 9

〔八〕安藤、岡村、亀田、安藤 - 岡村、三瓶、岡村

〔羽〕松田、浜口 - 山下

本塁打:三瓶2、安藤、岡村2(八) 山下(羽)

 

<新宿区立西落合公園少年野球場>

新宿ヴィーナス 002 0 = 2

オール板橋女子 723 x =12

〔新〕山田、吉野 - 吉野、八尋

〔オ〕佐川 - 加賀(優)

 

<夢の島野球場>

杉並女子学童選抜 446 6 =19

オール江東女子  004 0 = 4

※4回コールド

〔杉〕小堀、仁神 - 加藤

〔オ〕多久、大根田、東端 - 今村、小林、大根田

本塁打:鈴木、小堀、仁神(杉)

 

<舎人公園野球場>

オール練馬女子 003 10  =4

文京ビクトリー 031 01x =5

〔オ〕紙子、壺屋 - 宗

〔文〕浅川、岸本、浅川、岸本、永井、浅川 - 根岸

 

<西東京市公園グラウンド>

西東京市BBガールズ 310 3 =7

宮前Queens     072 x =9

〔西〕原(夢)、皆川、荒牧 - 皆川、西

〔宮〕鈴木、地主 - 綿貫

 

<二子玉川緑地運動場 少年野球A面>

豊島ファイヤーズ    000 19 =10

世田谷アンビシャスJr. 100 03 = 4

〔豊〕山本、加藤(心) - 東(彩)

〔世〕三城、大和、柴垣 - 大和、三城

一回戦

<多摩川児童公園内野球場4面>

オール調布ベリーズ  001 1 = 2

羽村レッドウィングス 254 1 =12

※4回コールド

〔オ〕石上、名子 -小川、石上

〔羽〕松田- 山下

本塁打:山下(羽)

 

<府中郷土の森 B面>

三鷹・多摩サンフラワーズ 361 0 =10

オール府中女子      123 2 = 8

〔三〕酒井、國乘 - 小谷野

〔オ〕西川、阿部、村田 - 阿部、二之宮 本塁打:西川(オ)

 

<町田市立本町田東小学校>

町田女子選抜  203 7 =12

高津ドリームス 202 4 = 8

〔町〕中島、西山 - 西山、諏訪(彩)

〔高〕増山、田中 - 大和田(楓) 本塁打:中島(町)

 

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました