【学童野球】友杯の大会概要

友杯のロゴ学童大会
スポンサーリンク

大会概要

江戸川区を中心とし、新6年生による交流大会。1次ブロック予選を行いブロック1位と2位が2次ブロック予選へコマを進め、2次ブロック予選1位が決勝トーナメントへ出場する。

2月に組み合わせが決定し11月に決勝トーナメントが開催される。

2022年大会

★参加チーム(地域別)

江東区:17チーム
江戸川区:33チーム
葛飾区:12チーム
墨田区:3チーム
品川区:3チーム
文京区:2チーム
中央区:5チーム
台東区:2チーム
浦安市:1チーム
世田谷区:1チーム
荒川区:1チーム

ブロック予選

★Aブロック

地域チーム12345
1(江東区)潮見パワーズ
2(江戸川区)長島ビーバーズ
3(江戸川区)下鎌田イーグルス
4(葛飾区)日の出少年野球部
5(墨田区)墨田スターズ

★Bブロック

地域チーム678910
6(江東区)ヤングライオンズ
7(江戸川区)江戸川フットーズ
8(江戸川区)松の子スパークス
9(葛飾区)奥戸南青空
10(品川区)品川ブルーレーシング

★Cブロック

地域チーム1112131415
11(江東区)三砂少年チーム
12(江戸川区)船堀ダックスクラブ
13(江戸川区)六中ファルコンズ
14(文京区)文京パワーズ
15(中央区)日本橋ファイターズ

★Dブロック

地域チーム1617181920
16(江東区)ニュー愛宕
17(江戸川区)一之江ゴールデンウルフ
18(江戸川区)東松ファイターズ
19(葛飾区)住吉スワローズ
20(台東区)Wサンダース

★Eブロック

地域チーム2122232425
21(江東区)元加賀
22(江戸川区)ゴールデンタイガー
23(江戸川区)篠崎コンバット
24(葛飾区)四つ木ジャガーズ
25(浦安市)浦安ジュニアサンデーズ

★Fブロック

地域チーム2627282930
26(江東区)やまと野球部
27(江戸川区)江戸川ファイターズ
28(江戸川区)大杉ビクトリー
29(葛飾区)リトルジャイアンツ
30(墨田区)向島ビーバーズ

★Gブロック

地域チーム3132333435
31(江東区)七北クラブ
32(江戸川区)江戸川プリンス&葛西ユニオンズ
33(江戸川区)本一色イーグルス
34(文京区)茗荷谷クラブ
35(台東区)浅草ビーバーズ

★Hブロック

地域チーム3637383940
36(江東区)大島タイガース
37(江戸川区)レッドカイザーズ
38(江戸川区)若人クラブ
39(葛飾区)アポロバンビ
40(世田谷区)下馬ジュニアクラブ

★Iブロック

地域チーム4142434445
41(江東区)江東スピリッツ
42(江戸川区)雷サンダース
43(江戸川区)篠田堀ボーイズ
44(葛飾区)連合クラブ
45(墨田区)墨田ジュニア

★Jブロック

地域チーム4647484950
46(江東区)亀高ペガサス
47(江戸川区)原ベイスターズ
48(江戸川区)鹿骨三丁目スネークス
49(葛飾区)フレッシュバンビ
50(品川区)戸越銀座エンゼルス

★Kブロック

地域チーム5152535455
51(江東区)豊洲ジュニアキング
52(江戸川区)葛西キラーズ
53(江戸川区)小岩マリオンズ
54(葛飾区)シティーボーイズ
55(江東区)ひまわりレンジャーズ

★Lブロック

地域チーム5657585960
56(江東区)東王ジュニア
57(江戸川区)七船スターズ
58(江戸川区)下篠レッズ
59(荒川区)西日暮里グライティーズ
60(中央区)有馬スワローズ

★Mブロック

地域チーム6162636465
61(江東区)砂町ジャガーズ
62(江戸川区)みどりクラブ
63(江戸川区)篠崎アトムズ
64(江戸川区)大雲寺スターズ
65(品川区)相生イーグルス

★Nブロック

地域チーム6667686970
66(江東区)ビッグフォージュニア
67(江戸川区)ブルーシャークスクラブ
68(江戸川区)本郷キングス
69(葛飾区)小松フェニックス
70(中央区)月島ライオンズ

★Oブロック

地域チーム7172737475
71(江東区)サクラ野球クラブ
72(江戸川区)二小クラブ
73(江戸川区)ホワイトベルーガ
74(葛飾区)細田野球部
75(中央区)中央バンディーズ

★Pブロック

地域チーム7677787980
76(江東区)亀戸浅間野球部
77(江戸川区)十八軒アトムズ
78(江戸川区)貞明野球クラブ
79(葛飾区)東京パワーズ
80(中央区)勝どきDNH

歴代優勝チーム

年度優勝準優勝3位3位
2022年    
2021年日の出少年野球部大島タイガース雷サンダースフレッシュバンビ
2020年雷サンダース篠崎コンバット茗荷谷クラブみどりクラブ
2019年元加賀東王ジュニア潮見パワーズ舞浜フェニックス
2018年七北クラブゴールデンタイガー雷サンダース潮見パワーズ
2017年シティーボーイズ船堀ダックスクラブオレンジイーグルス元加賀
2016年両国セブンアローズレッドカイザーズ浦安ファイターズ篠崎コンバット
2015年雷サンダースラビットタイガース日の出少年野球部オレンジイーグルス
2014年江戸川プリンスホワイトベルーガ下馬ジュニアクラブ浦安ニューラッキーズ
2013年元加賀鹿骨一丁目ファイターズ墨田スターズみどりクラブ
2012年浦安キングスター雷サンダースゴールデンウルフ大杉ビクトリー

コメント

タイトルとURLをコピーしました