全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント東京都予選(2021年)

マクドナルドトーナメントの大会旗学童大会
スポンサーリンク

※最新状況はこちら

大会概要

東京都約1200チームから地区予選を勝ち上がった64チームで、全国大会3つの出場枠をかけて戦う東京都の予選。東京都の学童チームであればこの大会に出場することが第一の目標となる。また、上位4チームは駒沢ジュニアベースボール大会学童王座決定戦の出場権を獲得する。

※2020年はコロナのため全国大会は中止となったが、大会関係者のご支援により東京都大会は東京都知事杯とあわせて開催。

2021年大会状況

★2021年 決勝

不動パイレーツ 3181|13
青梅スピリッツ 0020|2
(4回コールド)
(不)延末遵太、新藤誠−矢口翔大
(青)山崎暖大、丸山大希、時計和幸−佐藤碧人、八木海翔
(本塁打)矢口、延末(不)、八木海(青)
★2021年 代表決定戦
レッドサンズA  0132000|6
国立シャークスA 0010002|3
(レ)松本響、石田祐暉、小林祐仁−川原正太郎
(国)田辺文優、杉本琉來−川端剛輝

出場資格

  1.  各地区の予選大会に準ずる
  2.  新人戦東京都大会(5年生大会)の優勝チーム

歴代優勝チーム

※2020年はコロナのため全国大会中止のため3位決定戦はなしのため3位が2チームとなる。

開催年優勝準優勝3位4位
2021年不動パイレーツ青梅スピリッツレッドサンズ国立シャークス
2020年レッドファイヤーズ越中島ブレーブス深川ジャイアンツ旗の台クラブ
2019年不動パイレーツコンバッツ山野レッドイーグルスレッドライオンズ
2018年金町ジャイアンツ小山ドラゴンズジュニアナインズトゥールスジュニア
2017年池雪ジュニアストロング新町ライオンズ久我山イーグルス不動パイレーツ
2016年越中島ブレーブスクラウン不動パイレーツしらさぎ
2015年南平アトムズ山野レッドイーグルスカバラホークスゼットタイガー
2014年久我山イーグルスリトルジャイアンツ深川ジャイアンツオール麻布
2013年竹仲雷サンダース小作台少年野球クラブ若木ベースボールクラブ
2012年新町ライオンズカバラホークスレッドライオンズ木根川レッズ

2021年 大会戦績

対戦カード一塁側スコア三塁側
1回戦-1足立 西伊興若潮ジュニア4-7杉並 四宮小少年野球クラブ
1回戦-2江戸川 松の子スパークス2-9台東 フェニックス
1回戦-3品川 品川ワールドイーグルス5-12中央 月島ライオンズ
1回戦-4文京 レッドサンズA26-0狛江 狛江三小ウインズ
1回戦-5世田谷 用賀ベアーズA0-8町田 町田玉川
1回戦-6西東京 芝久保ドラゴンズ0-6江東 深川ジャイアンツA
1回戦-7新宿 淀四ライオンズ9-4多摩 諏訪インディアンス
1回戦-8墨田 墨田コンドルス4-0板橋 板橋ドリームズ
1回戦-9府中 日新グリーンボーイズA12-2東村山 久米川ファイターズA
1回戦-10八王子 松が谷ジャガーズ9-5練馬 豊玉ホープ
1回戦-11青梅 青梅スピリッツ11-10葛飾 住吉スワローズ
1回戦-12東久留米 小山ドラゴンズ5-12世田谷 ナインスターズA
1回戦-13三鷹 いずみスワローズ8-5渋谷 渋谷ユニバース
1回戦-14立川 立川メッツ8-4稲城 若葉台フレンズ
1回戦-15豊島 駒込ベアーズ6-1北 谷端ジュニア
1回戦-16江戸川 しらさぎ7-0大田 古市ジャガーズ
1回戦-17練馬 北原少年野球クラブ5-8調布 調布メンパース
1回戦-18杉並 高井戸東少年野球クラブA11-1荒川 ステイラーズ
1回戦-19前年度新人戦優勝 旗の台クラブ6-5板橋 高島エイトA
1回戦-20江戸川 篠崎コンバット0-10日野 百草台フェニックス
1回戦-21目黒 不動パイレーツ10-0世田谷 山野レッドイーグルスA
1回戦-22武蔵村山 青 空9-6大田 千束ファイターズ
1回戦-23国分寺 国分寺ジュニアキングA0-7小金井 小金井ビクトリー野球倶楽部B
1回戦-24千代田 九段ラビット1-13府中 二小ブラックイーグルスA
1回戦-25中野 コンバッツ12-0武蔵野 少年タイガース
1回戦-26羽村 小作台少年野球クラブ9-2足立 竹  仲
1回戦-27府中 府ロクスポーツ少年団野球部A0-1あきる野 西秋留少年野球クラブ
1回戦-28町田 小山ファイターズ1-6国立 国立シャークスA
1回戦-29福生 福生PT10-12江東 東王ジュニアA
1回戦-30小平 小平ジャガーズ6-7葛飾 フレッシュバンビ
1回戦-31清瀬 野塩ファイターズ8-7港 本村クラブ
1回戦-32昭島 昭島リトルイーグルス10-4瑞穂 瑞穂ジャガル
2回戦-1杉並 四宮小少年野球クラブ6-1台東 フェニックス
2回戦-2中央 月島ライオンズ5-12文京 レッドサンズA
2回戦-3町田 町田玉川5-14江東 深川ジャイアンツA
2回戦-4新宿 淀四ライオンズ7-6墨田 墨田コンドルス
2回戦-5府中 日新グリーンボーイズA4-2八王子 松が谷ジャガーズ
2回戦-6青梅 青梅スピリッツ5-4世田谷 ナインスターズA
2回戦-7三鷹 いずみスワローズ3-15立川 立川メッツ
2回戦-8豊島 駒込ベアーズ7-6江戸川 しらさぎ
2回戦-9調布 調布メンパース10-4杉並 高井戸東少年野球クラブA
2回戦-10前年度新人戦優勝 旗の台クラブ14-3日野 百草台フェニックス
2回戦-11目黒 不動パイレーツ18-2武蔵村山 青 空
2回戦-12小金井 小金井ビクトリー野球倶楽部B2-24府中 二小ブラックイーグルスA
2回戦-13中野 コンバッツ8-7羽村 小作台少年野球クラブ
2回戦-14あきる野 西秋留少年野球クラブ0-7国立 国立シャークスA
2回戦-15江東 東王ジュニアA7-0葛飾 フレッシュバンビ
2回戦-16清瀬 野塩ファイターズ13-3昭島 昭島リトルイーグルス
3回戦-1杉並 四宮小少年野球クラブ0-13文京 レッドサンズA
3回戦-2江東 深川ジャイアンツA10-0新宿 淀四ライオンズ
3回戦-3府中 日新グリーンボーイズA6-13青梅 青梅スピリッツ
3回戦-4立川 立川メッツ6-14豊島 駒込ベアーズ
3回戦-5調布 調布メンパース1-24前年度新人戦優勝 旗の台クラブ
3回戦-6目黒 不動パイレーツ8-3府中 二小ブラックイーグルスA
3回戦-7中野 コンバッツ3-9国立 国立シャークスA
3回戦-8江東 東王ジュニアA6-5清瀬 野塩ファイターズ
4回戦-1文京 レッドサンズA4-2江東 深川ジャイアンツA
4回戦-2青梅 青梅スピリッツ11-8豊島 駒込ベアーズ
4回戦-3前年度新人戦優勝 旗の台クラブ5-7目黒 不動パイレーツ
4回戦-4国立 国立シャークスA11-10江東 東王ジュニアA
準決勝-1文京 レッドサンズA3-6青梅 青梅スピリッツ
準決勝-2目黒 不動パイレーツ18-5国立 国立シャークスA
3位決定戦文京 レッドサンズA6-4国立 国立シャークスA
決勝青梅 青梅スピリッツ2-13目黒 不動パイレーツ

コメント

タイトルとURLをコピーしました